Евросоюз начал подготовку пятого пакета санкций против России

Несмотря на 4 этапа антироссийских санкций, Россия не изменила свой курс по отношению к ситуации вокруг Украины. Европейский Союз принял решение подготовить пятый пакет санкций против РФ, сообщает Reuters.

- Страны европейского блока сейчас прорабатывают 5-й пакет санкций в отношении России. Также изучается возможность введения запрета на поставки российской нефти. В понедельник, 21 марта, он будет внесен на обсуждение глав МИД стран-членов Европейского Союза, — говорится в сообщении агентства.

При этом мнения среди европейских стран по поводу эмбарго на российскую нефть разделились: одни государства выступают за, другие против, напоминая о возможных для ЕС последствиях. По данным агентства, настаивают на введении эмбарго республики Прибалтики, а ФРГ предостерегает от принятия таких поспешных решений, так как цены на энергоносители в странах блока и так очень высоки.

По словам, источника Reuters, 5-й пакет санкций предлагает много новых «имён», в отношении которых планируется ограничения. А эмбарго на поставки нефти из РФ в ЕС может быть введено, если Россия «начнет массированную операцию по занятию украинской столицы».

Источник: 
Дата: 
21.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×