ЕС в четвертом пакете санкций запретил экспорт предметов роскоши в Россию

Европейский Союз в 4 пакете антироссийских санкций, принятых со странами G7 из-за действий России на Украине, запретил экспорт предметов роскоши в РФ, чтобы нанести «удар по российской элите», заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европейский Союз в 4 пакете антироссийских санкций, принятых со странами G7 из-за действий России на Украине, запретил экспорт предметов роскоши в РФ, чтобы нанести «удар по российской элите», заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

- Те, кто поддерживает Путина (президент России), больше не смогут наслаждаться роскошным образом жизни, пока на Украине проходит военная спецоперация РФ, — добавила она в своем заявлении.

Эта мера является частью четвертого пакета санкций, направленного на то, чтобы подорвать способность России финансировать свое «вторжение» на Украину. Он будет введен в субботу, 12 марта.
Принятый в координации со странами G7, в которые входят Великобритания, США, Канада и Япония, пакет также включает лишение России статуса наиболее благоприятствуемой нации на их соответствующих рынках.

- Это лишит Россию важных преимуществ как члена Всемирной торговой организации (ВТО), Российские компании больше не будут получать привилегированный режим в наших экономиках, — добавила глава ЕК.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что союзники ЕС также будут работать над тем, чтобы приостановить членство РФ в многосторонних финансовых институтах, например, таких как  МВФ и Всемирный банк, чтобы Москва не могла получать финансирование, кредиты или любые другие выгоды. А также нацелиться на некоторых «друзей» российского президента Владимира Путина, среди прочего, гарантируя, что они не смогут использовать криптоактивы для обхода санкций.

Министры финансов, юстиции и внутренних дел G7 соберутся на следующей неделе, чтобы скоординировать целевую группу, созданную для борьбы с российской элитой.

Путин объявил о начале СВО на Украине 24 февраля, озвучив основные цели российской армии — защита людей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины. Он отметил, что все поставленные задачи будут выполнены до конца, а оккуупации украинских территорий в планах Москвы нет.

После этого последовали беспрецедентные, по мнению Запада, санкции против России. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, западные рестрикции не стали для Москвы неожиданностью, поскольку российские власти готовились к ним заблаговременно.

Источник: 

Euronews фото u-f.ru

Дата: 
12.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×