МИД РФ рассмотрел предложение «Глобального цифрового союза» о создании «Цифровой ООН»

В ответ на обращение председателя совета «Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах», президента и основателя «Глобальный цифровой союз» GDA DAO Ярослава Богданова к Президенту РФ Владимиру Путину прошел цикл консультаций по инициативе создания «Цифровой ООН».

В прошлом месяце состоялась встреча руководителей профильных департаментов МИД РФ с авторами проекта, в ходе которой прошло детальное обсуждение технической и политической архитектуры проекта «Цифровой ООН».

Ярославу Богданову поступил ответ от МИД РФ, в котором отмечается необходимость продолжения многосторонних дискуссий по вопросу совершенствования международных институтов. В том числе, с привлечением неправительственных организаций.

В письме внешнеполитического ведомства предложено:

“развивать «Глобальный цифровой союз» по линии Организации Объединенных наций в рамках имеющихся специализированных механизмов по проблематике информационно-коммуникационных технологий, включая Рабочую группу открытого состава (РГОС) ООН по международной информационной безопасности и формат консультаций по Глобальному цифровому договору”.

В настоящее время РГОС продолжает свою работу в Нью-Йорке. В сессиях Спецкомитета по обсуждению проекта Конвенции ООН о противодействии киберпреступности принимает участие и российская делегация.

Активная фаза работы по обсуждению проекта Конвенции ООН о противодействии киберпреступности завершилась 9 февраля. Запрошена дополнительная сессия, так как ожидаемого консенсуса по проекту документа достичь не удалось.

МИД РФ приветствует участие «Глобального цифрового союза» GDA DAO в работе на указанных направлениях в интересах продвижения отечественных подходов по международной информационной безопасности, о чем говорится в ответном письме ведомства.

Команда экспертов «Глобального цифрового союза» GDA DAO под руководством Ярослава Богданова ведет работу, направленную на углубление взаимодействия по вопросам обеспечения международной информационной безопасности.

Ранее Ярослав Богданов озвучил свою позицию о необходимости консолидации усилий на международном уровне с целью обеспечения своевременного реагирования на современные угрозы в сфере кибербезопасности.

Источник: 

ВЭС

Дата: 
11.02.2024
Автор: 
Редакция Внешпол

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×