Дмитрий Стасюлис объяснил важность создания Евразийской перестраховочной компании

Директор «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» [ЦМПС ЕАЭС] Дмитрий Стасюлис отметил важность создания Евразийской перестраховочной компании [ЕПК], которая будет осуществлять свою деятельность как новый финансовый институт под контролем пяти стран-членов Евразийского экономического союза [ЕАЭС].

- Отказ от работы с Россией экспортно-кредитных агентств Запада повлек за собой существенные риски для отечественных экспортеров. Организация Евразийской перестраховочной компании несет в себе достижение нескольких целей - стимуляция взаимной внешней торговли, а также реализация кооперационных проектов и инвестиций, осуществляемых странами Евразийского сообщества. Это еще один практический шаг во взаимодействии на международном уровне, который позволит странам ЕАЭС оперативно решать задачи по защите интересов сторон при реализации внешнеторговых соглашений , - сказал Дмитрий Стасюлис.

Эксперт ЕАЭС добавил, что создание наднациональной структуры значительно расширит возможности стран-участниц партнерства в части управления рисками при взаимной торговле, а также доказывает перспективы Евразийского сотрудничества. Дмитрий Стасюлис отметил также, что соглашение о ЕПК предполагает страхование торговли не только внутри объединения, но и с третьими государствами.

- Это позволяет говорить о том, что в будущем инвестиционная привлекательность ЕАЭС, к которому в ряде стран по-прежнему испытывают скептицизм, будет только расти. <...> Учитывая, что Россия настроена на углубление евразийской интеграции и расширении своих торгово-экономических связей с Азией, появление такого механизма, как Евразийская перестраховочная компания расширит функционал для решения поставленных задач, - резюмировал директор ЦМПС ЕАЭС Дмитрий Стасюлис.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ 16 мая ратифицировала соглашение о создании международной финансовой организации - Евразийской перестраховочной компании.

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
17.05.2023
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×