Ярослав Богданов: Банк Англии спекулирует на теме искусственного интеллекта

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов усомнился в профессионализме главного экономиста Банка Англии Хью Пилла. Финансист недавно заявил, что регулятор намерен использовать в своей работе искусственный интеллект [ИИ], что позволит улучшить планирование, прогнозы, создать более сбалансированный экономический фон и стабилизировать финансовую систему. Применение ИИ сделает так, что "всем станет лучше", утверждает Пилл.

Ярослав Богданов считает, что Банк Англии на фоне критики в свой адрес пытается оправдать провальную политику в вопросах планирования экономической стратегии, прикрываясь темой ИИ. По его мнению, объявления экономиста - это ни что иное, как попытка сохранить лицо при разогнавшейся до двузначных показателей инфляции в Королевстве и кризисе стоимости жизни британцев.

- Пилл считает, что обещание внедрить IT-технологии - лучшее решение, тогда как ведущие визионеры кибериндустрии, которые дадут фору британцу, призывают остановиться в разработках и усовершенствовании ИИ. И вот на этом фоне главный экономист Банка Англии утверждает, что свое экономическое развитие Британия доверит нейросетям, - сказал Ярослав Богданов.

Ранее обращение с призывом остановить разработки в сфере ИИ опубликовал американский предприниматель Илон Маск. Тысячи экспертов цифровой индустрии подписались под ним. Против дальнейших экспериментов с нейросетью выступил также соотечественник Хью Пилла, британский ученый Стюарт Рассел. Он предостерег мировое сообщество от последствий, если человечество утратит контроль над цивилизацией. На эти факты обратил внимание Ярослав Богданов.

- Эксперты говорят, что это человек наделяет нейросети знаниями, но никак не наоборот. В недавнем интервью Илон Маск сфокусировал внимание на том, что невозможно угадать, к какому повороту может привести неконтролируемое внедрение ИИ. На фоне экспертных оценок заявление главного экономиста Банка Англии выглядит абсурдным, - считает Ярослав Богданов.

Он напомнил, что недавно Хью Пилл призвал население страны смириться с тем, что они стали беднее. Поэтому заявления про использование искусственного интеллекта в работе ведомства, считает Ярослав Богданов, это "спекуляция, призванная отвлечь внимание общественности от накопившихся проблем".

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах добавил что регулирующего органа не существует не только в ИИ, но и в целом в сфере IT-технологий. В Фонде, где председательствует Ярослав Богданов, работают над этим вопросом совместно с Институтом современного международного права. Одним из шагов на пути создания нормативно-правовой базы для международной кибериндустрии стала заявка экспертов организации на участие в Глобальном цифровом договоре под эгидой Организации Объединенных Наций.

Созрела необходимость создания децентрализованной автономной организации DAO GDA для защиты интересов людей в условиях использования искусственного интеллекта. Основанный Ярославом Богдановым Институт современного международного права уже приступил к реализации этой задачи.

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
16.05.2023
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×