Киев потребовал роспуска ДНР и ЛНР для исполнения политической части Минских соглашений

После того, как украинская сторона не смогла обеспечить отвод войск от линии соприкосновения враждующих сторон в Донбассе, Киев назвал новое условие исполнения политической части Минских соглашений.

Так, Дарья Олифер – пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы, заявила, что Киев требует роспуска самопровозглашенных Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (ДНР и ЛНР, соответственно). Это условие «украинская сторона подчеркнула» особенно для исполнения с ее стороны политического блока Минск-2.

Госпожа Олефир также добавила, что Киев требует полного прекращения огня, вывода иностранных группировок, установления мониторинговой миссии на всей территории Украины, а также настаивает на обеспечении работы украинской ЦИК, политических партий, СМИ и зарубежных наблюдателей.

Ранее СМИ сообщили, что украинские националисты поставили Зеленскому ультиматум после подписания Киевом формулы Штайнмайера. Она подразумевает прекращение огня и обоюдный отвод войск. Радикалы дали Зеленскому 10 дней на то, чтобы ответить – он с ними, или против них.

Читайте также: Киев ищет альтернативу "формуле Штайнмайера"

Источник: 
Дата: 
15.10.2019
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×