Президент Чехии назвал ситуацию вокруг Украины "бряцанием оружием"

Милош Земан считает эскалацию напряженности вокруг Украины «бряцанием оружием» и выступает против направления военных подразделений Чехии на Украину. Об этом президент Чешской Республики заявил телеканалу CNN Prima News.

Земан как главком Вооруженных сил Чехии считает, что нет никакого повода посылать на Украину чешских военных, поскольку Украина не является членом Североатлантического альянса.

В этой связи он напомнил, что Альянс принципиально не принимает в свой состав страны с неурегулированными внутреннимим конфликтами. При этом он считает «бесспорным» то, что на Украине идет гражданская война, превратившаяся в замороженный конфликт.

Замороженный Минскими соглашениями, - уточнил Земан.

Он также отметил, что «русскоязычный восток» Украины имеет отличную от остальной части страны политическую структуру. Президент Чехии также прокомментировал «подарок» чешского правительства Украине в виде 4 тыс артиллерийских снарядов калибром 152 мм стоимостью около 37 млн крон (примерно $1,7 млн).

Земан отметил, что во-первых, эти снаряды предназначены для устаревших чешских самоходных гаубиц «Дана», от которых минобороны Чехии сейчас избавляется, а во-вторых, он как экономист, не стал бы дарить Украине это вооружение, а поддержал бы его продажу.

На слова Земана моментально отреагировал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. В своем Twitter он назвал заявление чешского президента очередной неудачной попыткой Земана нанести ущерб отношениям Украины и Чехии.

При этом глава МИД Украины добавил, что с нетерпением ожидает визита в Киев своего чешского коллеги Яна Липавского, который, видимо, в отличие от Земана, представляет «ответственное правительство» Чехии, осознающее угрозу агрессии России не только для Украины, но и для всей Европы в целом. Визит Яна Липавского, наряду с визитами глав МИД Австрии и Словакии ожидают в Киеве 7-8 февраля

Источник: 
Дата: 
06.02.2022
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×