США одобрили "демократическое" решение Зеленского о закрытии трех оппозиционных телеканалов

США поддерживают усилия Киева в «противодействии злонамеренному влиянию России». Так отреагировала в Twitter пресс-служба диппредставительства США в Киеве на введенные  президентом Украины Владимиром Зеленским 2 февраля специальные санкции против своих граждан и телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK.

В комментарии американского посольства говорится, что меры, предпринятые Киевом против указанных СМИ, направлены на защиту суверенитета Украины и её территориальной целостности, а также на борьбу с дезинформацией, используемой как оружие в информационной войне против суверенных государств.

Между тем украинские СМИ отмечают, что одобрение посольства США выглядит вполне естественно, учитывая, что Вашингтон предварительно надавил на В.Зеленского с тем, чтобы он закрыл оппозиционные телеканалы.

Президент Украины во вторник ввел в действие решение СНБО о применении специальных санкций в отношении Тараса Козака - медиамагната и формального владельца оппозиционных официальному Киеву телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne и депутата ВР Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Под санкции попали также восемь компаний - соучредителей данных телеканалов.

Решение Зеленского было принято «на ура» украинскими неонацистами, некоторые из которых призвали даже сжечь главу политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Зеленский заявил, что, введение санкций «юридически мотивировано», а блокировка оппозиционных телеканалов является «борьбой за правду» и «поддержкой свободы слова» в стране.

Читайте также: Украина категорически отказалась закупать газ в России напрямую

Источник: 
Дата: 
03.02.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×