Британский МИД передал Юлии Скрипаль предложение посольства РФ о консульской помощи

Лондон

Британский МИД в четверг сделал заявление, в котором сообщается о передаче Юлии Скрипаль предложения консульской помощи от посольства РФ. Однако, по сообщению британского МИДа, Юлия Скрипаль на сегодняшний день это предложение не приняла.

В четверг стало известно о распространенном Скотленд-Ярдом заявлении Юлии Скрипаль. В нем Юлия сообщает, что пришла в себя уже более недели назад, и её состояние стремительно улучшается. Она выразила благодарность жителям Солсбери, которые проявили неравнодушие и оказали ей и её отцу помощь, а также поблагодарила всех медицинских работников больницы, где Юлия и её отец Сергей Скрипаль проходят лечение. Юлия в своем обращении назвала произошедший с ними инцидент «сбивающим с толку» и попросила во время выздоровления уважать личную жизнь её семьи.

Также в четверг стало известно о телефонном звонке Юлии своей двоюродной сестре Виктории Скрипаль, совершённом с чужого телефона. Во время разговора Юлия сообщила сестре, что чувствует себя вполне удовлетворительно и её отец тоже. Кроме этого, Юлия сообщила сестре о намерении вскоре выписаться из больницы.

Тем временем посол РФ в Лондоне Александр Яковенко заявил о непрозрачности проводимого Лондоном расследования химинцидента в Солсбери и необходимости привлечения к нему представителей международного сообщества - не только из стран ЕС и НАТО, а также из Китая, Индии, Латинской Америки и Африки.

Дипломат признался, что очень рад выздоровлению Юлии и её отца и предложил помощь в получении визы и размещении на территории российского посольства Виктории Скрипаль.

По версии Лондона, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены 4 марта в Солсбери веществом нервно-паралитического действия типа "Новичок". Британская сторона сразу же обвинила Россию в использовании химоружия на территории Великобритании и развернула на Западе широкую антироссийскую кампанию, в результате которой российские дипломаты были выдворены из 23 стран.

Читайте также: "Попали впросак": Москва констатировала развал обвинений Лондона в адрес России

 

Источник: 
Дата: 
05.04.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×