Лидеры пяти государств обсудили ход перемирия в Сирии

Сегодня, 4 марта, в ходе телефонной конференции состоялись переговоры лидеров России, Германии, Франции, Великобритании и Италии по ситуации в Сирии.

Лидеры европейских стран высоко оценили российско-американские договорённости, получившие поддержку Совбеза ООН. Главами государств было отмечено, что в целом режим перемирия в Сирии соблюдается и приносит первые позитивные результаты, - сообщается на сайте Кремля.

Но самое главное, - с удовлетворением отметили лидеры государств, - режим прекращения огня создаёт реальные предпосылки для запуска политического процесса в Сирии.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ходе переговоров президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул приверженность России режиму прекращения насилия в Сирии.

Лидеры пяти стран договорились активизировать действия по решению остро стоящей гуманитарной проблемы в Сирии, а также договорились о координации действий по поддержке режима прекращения огня и дорожной карты сирийского урегулирования.

Кроме этого, стороны пришли к единому мнению, что решение Дамаска о проведении в апреле парламентских выборов в Сирии не помешает мирному урегулированию сирийского кризиса.

 

Источник: 

gazeta.ru

Дата: 
04.03.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×