ООН потребовала от Украины рассследования блокады Крыма и наказания виновных

Украина получила от ООН рекомендации, указывающие на необходимость расследовать факты нарушения прав человека в период блокады Крыма.

Эти рекомендации изложены в 13-м Докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине. Доклад был подготовлен Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и опубликован в Женеве.

УВКПЧ рекомендует правительству Украины расследовать все заявления о нарушениях прав человека в период продовольственной и гражданской блокады Крыма и арестовать всех тех, кто эти нарушения совершил. Кроме этого, УВКПЧ призвало власти Украины «обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области».

В Докладе отмечается, что гражданскую блокаду Крыма осуществляли проукраинские активисты вместе с крымскими татарами, устроившими подрыв ЛЭП и обесточивших Крым и Херсонскую область.

Авторы доклада обращают внимание украинских властей на то, что никто из виновных в этом до сих пор не установлен и не задержан.

Несмотря на снятие блокады после вступления в силу решения правительства Украины от 18 декабря 2015 года, в соответствии с которым были введены «строгие ограничения на поставку товаров, услуг, продовольствия и личных вещей в Крым и из Крыма», представители УВКПЧ в феврале лично убедились в наличии импровизированных блокпостов на дорогах с проукраинскими активистами, которым противостоят отряды самообороны из местных жителей, - говорится в докладе.

Эксперты ООН указывают, что, несмотря на ограниченное по времени действие торгового эмбарго и прекращения подачи электроэнергии, эти акции имели наиболее тяжелые последствия для людей с ограниченными возможностями и для малообеспеченных граждан.

Кроме того, безнаказанные действия проукраинских активистов привели к остановке работы общественного транспорта и сказались на сохранности продуктов и экономической деятельности, - отмечается в докладе УВКПЧ.

 

Источник: 

tass.ru

Дата: 
03.03.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×