В Минобороны РФ Турцию заподозрили в подготовке вторжения на территорию Сирии

В Минобороны РФ серьёзно подозревают Турцию в интенсивной подготовке военного вторжения в Сирию, - заявил официальный представитель Минобороны РФ - генерал-майор Игорь Конашенков в четверг, 4 февраля.

Конашенков отметил, что Минобороны фиксирует постоянно растущее количество признаков скрытой подготовки Турции к активным военным действиям на территории суверенной Сирии.

Генерал отметил, что Минообороны РФ ранее представило неопровержимые доказательства фактов обстрела тяжелой артиллерией Турции населённых пунктов на приграничной территории Сирии.

В Минобороны удивлены, что «словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии», несмотря на представленные мировой общественности доказательства, не проявили никакой реакции, и «до сих пор хранят молчание», - сказал генерал Конашенков.

По его словам, Минобороны РФ активизировало все виды разведки в регионе. Поэтому если решение Анкары отменить полёт российских наблюдателей над территорией Турции вызвано целью скрыть что-либо, «то это – непрофессионально», - добавил Конашенков.

Ранее, 3 февраля, Турция запретила полёт российского самолета с наблюдателями над своей территорией в связи с несогласованностью маршрута полёта.

 

Источник: 

ТАСС