
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал три причины клеветнических нападок Запада на президента РФ Владимира Путина.
По словам Пескова, заявления официальных лиц Белого дома и минфина США о коррумпированности российского президента никак не вписываются ни в рамки общей практики международных отношений, ни в рамки двусторонних отношений и являются недопустимыми и оскорбительными.
«Безусловно, президент знаком с этими заявлениями и также считает их неприемлемыми и недопустимыми для столь высокопоставленных представителей США», - сказал Песков.
Основными причинами для активизации подобного рода «беспрецедентных заявлений» официального Вашингтона являются, во-первых, аккумуляция Западом негативного фона вокруг Путина для давления на Россию перед выборами президента РФ и влияния на ход избирательной кампании 2018 года (хотя за 2 года перед выборами «это вообще не тема»); во-вторых, "соревнование" политических сил США в манипулировании российской тематикой в контексте предвыборной кампании президента США и, в-третьих, провоцирующая Запад последовательная политика Кремля в отношении Украины и Сирии и «активная международная линия России» в целом.
Песков отметил, что подобные выпады со стороны Запада и, в частности, Вашингтона, свидетельствуют, скорее, о слабости и бессилии, нежели о силе, и касаются не только Путина, но и как минимум 100 млн россиян, которые полностью поддерживают президента.
Однако всё это не «никак не повлияет ни на Путина, ни на Россию», - заключил Песков.
vedomosti.ru