Россия и США. Украинская карта. Основные моменты пресс-конференции главы МИД РФ С.В.Лаврова

С.В.Лавров в ходе пресс-конференции во вторник ответил на вопрос о состоянии российско-американских отношений.

Межгосударственные отношения России и США при великолепных личных отношениях достигли очень низкой отметки еще при президенте Буше-младшем.

С приходом президента Обамы США предложили России «перезагрузку» отношений, тем самым, признав их ненормальность. Однако позитивные подвижки очень скоро закончились.
Теперь США заявляют о перспективах сотрудничества и снятии санкций в ответ на выполнение Россией «Минска-2».

«Мы не хотим, чтобы кто-то выстраивал политику так, что «Минск-2» должна выполнять Россия, а не Украина». И постоянное продление санкций в отношении России воспринимается нами как согласие США и ЕС на невыполнение Киевом своей части Минских договоренностей, - подчеркнул С.В.Лавров.

Исторически США постоянно прибегает в отношении России к каким-либо мерам воздействия, ведь охлаждение отношений между Москвой и Вашингтоном возникло задолго до конфликта на Украине и присоединения Крыма к РФ.

Когда Россия вступила в ВТО, существовавшая десятки лет поправка Джексона-Вэника стала для США невыгодна. Однако её не отменили, а заменили на так называемый «закон Магнитского». Затем последовала резкая реакция на ситуацию со Сноуденом.

«При этом «мы не встаем в позу обиженного, у нас таких традиций в отношениях с государствами нет. Мы понимаем, что жизнь жестче любых схем, как "перезагрузка". Мы понимаем, что США заинтересованы, чтобы у них было меньше конкурентов», - сказал Лавров.

Глава МИД напомнил, что при установлении дипотношений между Россией и США, Вашингтон настоял, чтобы обе стороны обменялись письменными заверениями в невмешательстве во внутренние дела друг друга.

Недавно Москва предложила Вашингтону подтвердить эти принципы, однако США ушли от ответа. Такая «перезагрузка» была бы очень полезной, - подчеркнул глава российского МИДа

 

Источник: 

ТАСС

Дата: 
26.01.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×