Саудовская Аравия возглавила исламскую военную коалицию по борьбе с терроризмом

 

В Эр-Рияде под руководством Саудовской Аравии создана исламская военная коалиция для борьбы с террористическими группировками. В новую коалицию входят 34 страны, - сообщает правительственное Саудовское агентство печати.

Кроме Саудовской Аравии в исламскую коалицию вошли, в частности, такие страны как Бахрейн, Катар, ОАЭ, Иордания, Египет, Йемен, Турция, Тунис, Судан, Сомали, Палестина, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Нигерия. Еще более 10 исламских государств, в т.ч. Индонезия, поддержали создание этой коалиции.

Объединенный штаб коалиции расположится в Эр-Рияде. При этом не уточняется, где именно и против каких группировок будут проводиться антитеррористические операции коалиции, однако сообщается о намерении коалиции координировать свои действия с «дружественными» государствами и международными организациями.

Глава минобороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд подчеркнул, что вновь созданный военный альянс исламских государств будет вести борьбу с любыми террористическими группировками, а не только с ДАИШ (организация «Исламское государство», запрещенная в России).

В настоящее время в Сирии и Ираке борьбу с ДАИШ ведёт международная коалиция из 65 стран во главе с США. В Сирии, по просьбе президента страны Башара Асада, авиаудары по позициям ДАИШ  наносят российские ВКС.

При этом западная коалиция под руководством США действует в Сирии с сентября 2014 года без разрешения ООН и властей Сирии.

По словам Асада, военное присутствие в Сирии западной коалиции не способствует установлению мира в стране, в отличие от действий ВКС РФ, оказывающих значительное влияние на военную и политическую обстановку в стране.

 

Источник: 

ТАСС

Дата: 
15.12.2015
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×