Экс-канцлера ФРГ лишат привилегий из-за России

Экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера могут лишить части его заслуженных полномочий, оставив только положенные денежные выплаты и охрану.

Партии правящей коалиции ФРГ уже готовят все необходимые документы для этой процедуры, сообщает издание Zeit. Основанием для данного решения стало неиспользование экс-канцлером доступных ему офисных помещений и свободных рабочих мест - увольняться сотрудники бюро начали в знак протеста, в следствие начала спецоперации РФ на Украине.

Немецкий канцлер Олаф Шольц ранее в интервью телеканалу ZDF отметил, что Шредер должен закончить работу с российскими компаниями. За свою пророссийскую позицию в Германии экс-канцлер подвергался критике. 

Председатель бундестага Бербель Бас выступила с предложением добровольного выхода Шредера из партии или его исключения. Политика осуждают за дружеские отношения с президентом РФ В. В. Путиным,что, как полагают оппоненты бывшего канцлера, бросает тень на сегодняшние власти Германии.

Германия сегодня выступает единым фронтом с США, Британией и всеми членами Евросоюза в стремлении оказать давление на Москву.

Источник: 
Дата: 
18.05.2022
Автор: 
Машошина Ирина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×