Лавров раскрыл подробности встречи с делегацией талибов

Власти России обращаются к боевикам движения «Талибан»* (запрещено в РФ) с призывом организовать правительство Афганистана таким образом, чтобы в него входили все политические силы страны. На первом плане по-прежнему стоит задача обеспечения мирной обстановки в этом государстве. С такими словами накануне выступил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

На встрече с талибами он указал на необходимость соблюдения данных ранее обещаний, касающихся, в частности, недопущения использования территории Афганистана в качестве плацдарма для борьбы с другими странами. Лавров также отметил важность проведения социальной политики, обеспечения прав и свобод афганских граждан. Глава российского МИД заявил, что на текущий момент Кремль удовлетворён тем, как ведётся взаимодействие с новыми властями Кабула.

"Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов. Отмечаем предпринимаемые им усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживании деятельности государственного аппарата", — сказал Лавров.

Однако он подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя, так как не до конца стабильным положением могут воспользоваться террористы.

Источник: 

News.ru

Фото: foxnews.com

Дата: 
20.10.2021
Автор: 
Ольштынский Дмитрий
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×