
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев назвал условия, при которых, вооружённый конфликт на Украине может быть завершён. В своём Telegram-канале сенатор указал на необходимость восстановления действия украинской конституции в редакции 1996 года, в которой был закреплен нейтральный и безъядерный статус страны, а также правочеловеческие нормы, исключающие дискриминацию по языковому и национальному признаку.
Косачев, комментируя заявление главы МИД Украины Андрея Сибиги о том, что Киев согласился на полное, немедленное и безусловное прекращение огня, возложил ответственность за кризис на самих украинских политиков. По его версии, поправки к основному закону, принятые в феврале 2019 года, фактически привели к разрушению государственности Украины. Российский парламентарий уверен, что возврат к первоначальным положениям украинской Конституции стал бы ключевым шагом к завершению конфликта.
Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 23 сентября выступил на заседании Совета Безопасности ООН. Глава российской дипломатии подтвердил готовность Москвы к переговорам ради достижения устойчивого и справедливого мира, однако подчеркнул, что боевые действия не будут приостанавливаться на время дипломатических контактов по урегулированию. Он отметил, что Россия уже извлекла уроки из прежнего опыта подобных пауз.
Читайте также: Кремль: встреча Путина с Зеленским на саммите G20 в Майами исключена, но возможна в Москве
