Россия предупредила Запад о неминуемой ответственности за соучастие в ударах ВСУ по гражданским объектам в РФ

В Совбезе ООН прошло заседание, созванное по инициативе России из-за удара ВСУ по колледжу в Старобельске (ЛНР). Агрессия со стороны украинского режима была совершена ночью 22 мая, когда несовершеннолетние (предположительно 86 человек), обучающиеся в этом учебном заведении уже спали. Количество жертв, по последним данным составляет 6 человек. Разбор завалов обрушившегося здания продолжается и не исключено, что число погибших вырастет. Не известна судьба 15 студентов, а несколько десятков несовершеннолетних получили ранения.

На этом заседании СБ ООН выступил постпред РФ при всемирной организации Василий Небензя. Он назвал этот удар преднамеренным терактом против гражданского населения. При это луганское учебное атаковали тремя волнами беспилотников самолетного типа.

Василий Небензя подчеркнул, что атаки ВСУ дальнобойным оружием осуществляются при технической поддержке стран НАТО, включая предоставление разведданных и помощь с целеуказанием. Он обвинил Запад в игнорировании преступлений киевского режима, преследовании инакомыслия на Украине и замалчивании гибели российских детей. И всё это происходит на фоне спекуляций со стороны западных стран на теме защиты прав детей.

Российский постпред при ООН предупредил, что ответственность стран Запада за соучастие (включая финансирование, поставки оружия, предоставление разведданных – прим.) в актах терроризма Киева, подобных нанесенному удару по колледжу в Старобельске, будет неминуемой.

Василий Небензя призвал международное сообщество осудить действия Киева.

Что касается проведения Россией специальной военной операции, то Василий Небензя еще раз подчеркнул, что это вынужденная мера, направленная на прекращение многолетнего террора против мирных жителей Донбасса и борьбы с неонацистской идеологией, которая насаждается киевским режимом, захватившим власть на Украине после госпереворота в 2014 году.

Дата: 
22.05.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×