Небензя: США, Франция и Великобритания провоцируют гонку ядерных вооружений

Действия Вашингтона, Лондона и Парижа ведут мир к прямому «подстегиванию» гонки ядерных вооружений. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности, где обсуждалась ситуация вокруг КНДР.

Российский дипломат подчеркнул, что на фоне подготовки к 11-й обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) политика этих трех стран вызывает серьезные опасения. По его словам, две из упомянутых стран уже официально заявили о планах по увеличению своих ядерных арсеналов.

Что касается США, то, как отметил Василий Небензя, Вашингтон последовательно разрушает систему контроля над вооружениями. Это государство вышло из Договора о СНВ и много лет игнорирует призывы к ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Постпред РФ при ООН добавил, что американская сторона фактически уже подготовила почву для быстрого наращивания своего потенциала и готова к возобновлению ядерных испытаний в любой момент в случае соответствующего распоряжения со стороны руководства страны.

Дата: 
30.04.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×