Лавров: «Красные линии» России известны Западу и снова их прояснять смешно

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал абсурдными заявления ряда европейских политиков о необходимости дополнительных дискуссий для прояснения российских «красных линий» по Украине. Об этом министр иностранных дел заявил в интервью ОТР.

По его словам, границы «красных линий» были четко определены уже давно, а попытки Запада сделать вид, что их нужно уточнять, выглядят несерьезно.

Сергей Викторович также прокомментировал нынешнюю внешнюю политику США. Он подчеркнул, что Вашингтон ставит во главу угла исключительно собственные интересы. Глава российской дипломатии напомнил, что для достижения своих целей Соединенные Штаты не гнушаются организацией государственных переворотов в других странах, похищениями и устранением неугодных им лидеров.

Отдельно Лавров высказался о действиях США и Израиля в отношении Ирана, отметив, что последствия этих шагов будут иметь долгосрочный и крайне негативный характер.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на стремление Вашингтона вытеснить РФ с мировых энергетических рынков. Сергей Лавров подчеркнул, что любые попытки наладить взаимовыгодное сотрудничество с американской стороной упираются в нежелание США учитывать интересы России. По его словам, конструктивное взаимодействие невозможно до тех пор, пока Штаты не начнут принимать во внимание российскую позицию.

Читайте также: Лавров заявил о множестве разногласий с администрацией США

Источник: 

и фото-скриншот: МИД России

Дата: 
24.04.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×