Ушаков: Переговоры Путина с делегацией США были полезными и откровенными

В Кремле прошли конструктивные и откровенные переговоры президента России Владимира Путина с делегацией из США, в составе которой были спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, а также Джошуа Грюнбаум (старший советник Белого дома, специалист по экономическому досье), впервые присоединившийся к американской команде. О деталях встречи, продлившейся примерно четыре часа, рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Основной целью встречи было получение информации о контактах Вашингтона с Киевом и европейскими странами для определения дальнейших действий по Украине. Американская сторона поделилась впечатлениями от встреч в Давосе, в том числе о переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Российская и американская стороны сошлись во мнении, что без решения территориального вопроса, в соответствии с «согласованной в Анкоридже формуле», долгосрочное урегулирование украинского конфликта невозможно. Путин подчеркнул заинтересованность России в политико-дипломатическом решении, но заявил, что пока это не достигнуто, РФ продолжит добиваться целей СВО на поле боя, где российские войска владеют стратегической инициативой.

Ушаков подтвердил отправку российской делегации во главе с адмиралом Игорем Костюковым на трехсторонние переговоры с США и Украиной в ОАЭ. Путин перед поездкой дал этой делегации конкретные инструкции.

Параллельно в ОАЭ пройдет встреча рабочей группы по экономическим делам под руководством Кирилла Дмитриева и Стива Уиткоффа. Будет обсуждаться использование замороженных в США российских активов для выплаты взноса в «Совет мира» и восстановления территорий Украины после завершения конфликта.

На прошедших переговорах в Кремле также обсуждались перспективы развития отношений России и США после урегулирования украинского конфликта. Американская сторона представила планы, которые можно было бы реализовать в будущем.

Ушаков назвал встречу полезной для обеих сторон и заявил о намерении Москвы поддерживать плотные контакты с Вашингтоном по различным темам, включая украинский конфликт.

Источник: 
Дата: 
23.01.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×