Путин прокомментировал предложение Трампа о «Совете мира»

Президент США Дональд Трамп инициировал создание «Совета мира», предназначенного для мониторинга соблюдения перемирия в секторе Газа, и направил приглашения мировым лидерам, включая Россию.

Президент России Владимир Путин обсудил полученное предложение на совещании с постоянными членами Совбеза 21 января. По словам главы государства российского, инициатива, в первую очередь, направлена на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, поиск решений для проблем палестинского народа и улучшение гуманитарной обстановки в секторе Газа.

Владимир Владимирович также сказал, что Россия примет решение об участии в «Совете мира» после изучения документов Министерством иностранных дел РФ и консультаций со стратегическими партнерами.

При этом Путин подчеркнул, что урегулирование палестино-израильского конфликта должно учитывать потребности и пожелания палестинцев, включая вопрос восстановления сектора Газа.

Источник: 
Дата: 
21.01.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×