Мерц признал конец эры прежнего миропорядка

Эра прежнего миропорядка пришла к своему концу. Такое заявление сделал канцлер Германии Фридрих Мерц во время своего выступления на экономической конференции, организованной газетой Süddeutsche Zeitung и проходившей в Берлине.

По его словам, в Европе еще не знают, как новое мироустройство будет выглядеть через несколько лет. Однако уже вполне наверняка понятно, что привычный порядок, который знают на Западе последние 80 лет, а на Востоке – 35 лет, сейчас уже – в эти дни, недели, месяцы, сегодня, в день этой встречи – пришел к своему концу.

Мерц добавил, что, если Запад хочет формировать новый миропорядок, то сделать это можно будет только совместно с европейскими соседями.

Немецкий канцлер отметил, что сейчас для правительства Германии вызовы «многообразны настолько, насколько редко такое бывало, а, возможно, в зависимости от развития ситуации, никогда еще [не было] в послевоенной истории ФРГ». Среди таких вызовов Фридрих Мерц назвал украинский конфликт, отношения с КНР, разногласия в торговле с Соединенными Штатами.

На этом фоне он отметил, что в Атлантике возник глубокий раскол, ставящий под сомнение многое – почти все, что в последние десятилетия считалось правильным и необходимым в трансатлантических отношениях.

Источник: 
Дата: 
17.11.2025
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×