Путин подвел итоги госвизита в Таджикистан

Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию по итогам трехдневного визита в Таджикистан. Отвечая на вопросы представителей СМИ, он постарался рассказать о многих важных моментах. В этом материале собраны самые важные заявления главы российского государства

Отношения с Таджикистаном

Путин назвал Таджикистан стратегическим союзником России, подчеркнув его важность для безопасности России, особенно в контексте «южного подбрюшья СНГ». Он отметил присутствие российских пограничников и военной базы в Таджикистане.

Президент РФ также затронул вопрос трудовой миграции из Таджикистана в Россию, подчеркнув заинтересованность в квалифицированной рабочей силе и необходимости соблюдения мигрантами российских законов и правил. Кроме того он отметил важность сотрудничества между правоохранительными органами двух стран в этой сфере.

Отношения с США и ДСНВ

Владимир Владимирович подчеркнул, что Россия сохраняет приверженность договоренностям, достигнутым с Дональдом Трампом на Аляске. Эти договоренности касались вопросов, требующих дальнейшей проработки и обсуждения с союзниками.

Российский президент выразил надежду на возможность продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в течение ближайших месяцев, при условии наличия доброй воли со стороны США. Он отметил, что контакты между внешнеполитическими ведомствами двух стран сохраняются. Однако, если США решат не сохранять ДСНВ, это не станет критическим ударом для России.

Также Путин заявил, что гонка вооружений уже идет, упомянув о подготовке некоторых стран к ядерным испытаниям. Он также анонсировал скорое сообщение о новом российском оружии, разработка которого близится к завершению.

О заявлениях Зеленского

Владимир Путин прокомментировал заявление Владимира Зеленского о готовности поддержать выдвижение Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира в случае передачи Украине крылатых ракет «Томагавк». Он назвал это заявление нелепым и отражающим уровень нынешнего киевского режима.

Нобелевская премия мира

Президент России высказал мнение, что Нобелевский комитет иногда присуждает премию людям, не сделавшим ничего для мира. Такой подход наносит ущерб авторитету премии.

СНГ и интеграция

Российский лидер подчеркнул важность сохранения конкурентных преимуществ, которые были достигнуты во времена Советского Союза, таких как единая логистика, кооперация в промышленности и общий культурный код.

По словам Путина, необходимо обустраивать пространства СНГ и продвигаться вперед, сохраняя при этом исторически сложившиеся связи.

Отношения с Азербайджаном

Путин заверил, что между Россией и Азербайджаном нет конфликта, указав на то, что происходит углубление торгово-экономического сотрудничества между странами. По его словам, если бы был конфликт, то этого развития не происходило бы.

По словам российского президента, что недавние разногласия были скорее «кризисом эмоций», вызванным трагическими событиями, такими как крушение самолета (азербайджанской авиакомпании в Казахстане в декабре 2024 года). Он подчеркнул важность спокойного и взвешенного подхода к решению вопросов.

В целом, пресс-конференция президента РФ отразила широкий круг вопросов, волнующих Россию, от международной безопасности до регионального сотрудничества и миграционной политики. Президент постарался дать четкие ответы на вопросы журналистов, подчеркнув приоритеты российской внешней и внутренней политики.

Читайте также: Второй день визита Путина в Таджикистан был очень насыщенным и плодотворным

Источник: 
Дата: 
10.10.2025
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×