Кремль: Владимира Путина с днем рождения поздравили более 40 зарубежных лидеров

7 октября у президента РФ Владимира Путина день рождения. Российскому лидеру в этом году исполнилось 73 года.

Естественно, что свои поздравления главе российского государства в этот день многие мировые лидеры направили свои поздравления и добрые пожелания.

Конечно, в стороне не остались лидеры зарубежных стран. Правда, западные лидеры не стали поздравлять российского президента. Зато десятки лидеров стран Глобального Юга, Африки, Азии, Латинской Америки сделали это в виде телеграмм, телефонных звонков, поздравлений в социальных сетях и Telegram-каналах.

Одним из первых стал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, поздравив Владимира Владимировича во время состоявшегося накануне телефонного разговора.

В числе лидеров, поздравивших президента России, были председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель государственного совета КНДР Ким Чен Ын.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил добрые пожелания во время телефонного разговора высказал. При этом лидеры двух стран еще и обсудили развитие ситуации на Ближнем Востоке и вокруг Украины, условившись о продолжении двусторонних контактов.

Также российского лидера поздравили главы стран СНГ: президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Все лидеры содружества и звонили, и направили письменные поздравительные послания.

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа в своем послании поздравил Владимира Путина, а также пожелал процветания российскому народу.

Свои поздравления Владимиру Владимировичу также направили сопрезиденты Никарагуа Даниэль Ортега и Росарио Мурильо, президент Боливии Луис Арсе, президент Кубы Мигель Диас-Канель, президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик.

Телеграммы с поздравлениями направили лидеры Абхазии Бадра Гунба и Южной Осетии Алан Гаглоев.

Даже задержанная в Молдавии глава Гагаузии Евгения Гуцул передала свои поздравления через адвоката. В своем послании она с благодарностью оценила поддержку России в адрес автономии.

Конечно же, Владимира Путина поздравляли и россияне, начиная от простых людей и заканчивая представителями органов власти разных уровней.

Примечательно, что президент США Дональд Трамп пока не поздравил Владимира Владимировича с днем рождения. Более того, перед началом встречи с премьер-министром Канады Марком Карни хозяин Белого дома сказал журналистам о разочаровании в российском лидере.

«Я хорошо лажу с Путиным. Я очень разочарован в нем, я думал, этот [конфликт на Украине] будет легко разрешить. Но оказалось, что он сложнее, чем на Ближнем Востоке. Посмотрим, что будет с Ближним Востоком», – сказал американский лидер.

При этом следует отметить, что Владимир Путин даже в свой день рождения работал по плотному графику. В частности, у него была рабочая поездка в Северо-Западный федеральный округ, где он в том числе провел совещание с руководством Министерства обороны и Генерального штаба, командующими группировками войск в зоне специальной военной операции. В этой встрече также принял участие директор ФСБ Александр Бортников.

Источник: 
Дата: 
07.10.2025
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×