Путин, выступая на Валдае, подал несколько важных сигналов Западу

В четверг, 2 октября, президент России Владимир Путин традиционно принял участие в заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». В своей речи и во время дискуссии глава российского государства затронул ряд тем, касающихся нового миропорядка, двусторонних отношений с США, Индией и Китаем, ситуации вокруг украинского конфликта.

В этом материале собрали важные тезисы из речи российского лидера.

«Гегемон не отступает»

Говоря о роли международных структур в условиях современных вызовов, Путин сказал, что коллективные институты деградировали. Он отметил, что в мире всегда существовали невоенные способы решения вопросов, но сейчас у них появилось и новое значение – в первую очередь стремление разложить сознание населения.

Сейчас для Запада, как и в предыдущие годы, главным является стремление удержать свой статус гегемона и сохранить лидерство в мире. Однако же новый миропорядок уже и не позволяет этого сделать.

О возможной передаче Украине «Томагавков»

Владимир Владимирович сказал, что в любом случае это ухудшит отношения Москвы и Вашингтона. Президент подчеркнул, что Россия готова дать ответ на подобные агрессивные действия.

«Наши системы ПВО приспособились к ракетам ATACMS, приноровятся и к «Томагавкам», и собьют», – сказал Путин.

О «беспокойстве» в ЕС по поводу якобы российских дронов

В Евросоюзе оно растет. Но, как считает российский президент, все «инциденты с беспилотниками служат только желанию европейских лидеров раздуть антироссийские настроения и создать повод для увеличения военных бюджетов» своих стран.

Об агрессии Запада в отношении России

Сейчас РФ сталкивается с вполне конкретным воплощением агрессии со стороны Запада. Но наша страна уверена в своих силах.

«Мы производим военную технику, с нами воюет много стран, страны НАТО. <…> Российская армия смогла быстро адаптироваться к такому вызову. Это не гипербола. На сегодняшний день это самая боеспособная армия», – выразил уверенность Владимир Путин.

О будущем Европы

Говоря об отношениях России и ЕС, президент РФ сказал, что Европа должна быть с Россией. По его словам, ЕС, конечно мощное объединение, но затухающее. Там сейчас много проблем, включая миграцию и многое другое.

При этом Владимир Владимирович отметил, что видные интеллектуалы также понимают, что Европа, к которой все привыкли, «будет постепенно скукоживаться». Он связал это и с экономикой, и с базовыми ценностями. Однако же, по мнению Путина, не всё так плохо.

«В Старом Свете имеются национально ориентированные силы. И если они и дальше будут набирать обороты, то у Европы будет шанс на возрождение. И это зависит не от России, а от самих европейцев», – сказал президент РФ.

О диалоге Москва – Вашингтон и безвизовом режиме с Китаем

Говоря о недавнем саммите на Аляске, Путин сказал, что Трамп (Дональд, президент США), «в принципе, человек, который умеет слышать, слушать, он в принципе комфортный собеседник». По президента России, американский лидер «всецело выступает за нормализацию отношений Москвы и Вашингтона».

По поводу отношений с Пекином Владимир Путин сказал, что у него установились очень доверительные, личные отношения с председателем КНР. При этом российский лидер подчеркнул, что действительно считает Си Цзиньпина своим другом.

Также Путин сообщил, что Москва зеркально ответит на безвизовый режим для россиян в Китай. Он отметил, что база межгосударственных отношений в этом случае создается на человеческом уровне.

Источник: 

фото: РИА Новости, Григорий Сысоев/ Кремль

Дата: 
03.10.2025
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×