
США планируют сотрудничать с арабскими и международными партнерами в вопросе создания временных Международных стабилизационных сил (МСС), которые будут немедленно развернуты в секторе Газа. Об этом сказано в опубликованном Белым домом «полноценном» плане президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, направленного на завершение конфликта в анклаве.
В документе сказано, что МСС будут заниматься обучением и поддержкой «проверенных» палестинских полицейских в секторе Газа, а также проводить консультации с Иорданией и Египтом, которые имеют обширный опыт в этой области.
В плане также отмечено, что предлагаемые силы станут «долгосрочным решением» проблемы внутренней безопасности в анклаве. Они совместно с палестинскими полицейскими будут сотрудничать с Израилем и Египтом в сфере обеспечения безопасности приграничных районов.
Телеканал Al Jazeera сообщил, что Египет и Катар передали переговорной делегации движения ХАМАС этот план Белого дома. При этом власти Катара намерены убедить ХАМАС в том, чтобы движение приняло эту американскую инициативу.
Примечательно, что план Белого дома поддерживает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По его мнению, это поможет вернуть всех израильских заложников и лишит ХАМАС военного потенциала и политического потенциала в секторе Газа, а также даст гарантии того, что это движение больше никогда не будет нести угрозу еврейскому государству. Он также предупредил, что, если американский план по урегулированию будет отвергнут или саботироваться хамасовцами, то израильская сторона «завершит работу самостоятельно».
фото: ru.freepik.com