Рубио: На предстоящей неделе США решат, продолжат ли они свое посредничество по Украине

США на предстоящей неделе решат, продолжит ли Вашингтон свое посредничество по Украине или сосредоточится на других важных вопросах. Об этом заявил госсекретарь Марко Рубио в интервью телеканалу NBC.

Он отметил, что всё это время, когда США решили стать посредниками в процессе возможного урегулирования украинского конфликта, американская администрация «старалась определить», действительно ли обе стороны хотят достичь мира и насколько они близки или далеки к этому, после 90-дневных усилий.

По словам главы американской дипломатии, это тот вопрос, на который США попытаются найти ответ на этой неделе. Он добавил, что на данный момент есть причины и для оптимизма, и для беспокойства.

В ответ на вопрос о том, насколько вероятна возможность достижения урегулирования на Украине, госсекретарь США сказал, что «она близка, но близка недостаточно». Глава американского Госдепартамента при этом признал, что вопрос урегулирования украинского конфликта не так прост. Как он выразился, «если бы это было легко сделать, то эту войну уже закончил бы кто-то другой».

Марко Рубио также уточнил, что Вашингтон не расширяет санкции против Москвы, чтобы это не помешало мирному процессу.

Напомним, что накануне спикер Кремля Дмитрий Песков сообщал, что президент РФ Владимир Путин на встрече со спецпосланником главы Белого дома Стивом Уиткоффом подтвердил, что Россия готова начать переговоры с Украиной без предварительных условий.

Читайте также: Трамп рассказал, каких уступок по Украине ждет от России

Источник: 

и фото: NBC News

Дата: 
27.04.2025
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×