Венгрия не намерена снимать вето на прием Украины в ЕС из-за ситуации с венграми в Закарпатье

Венгрия не будет снимать своего вето на переговоры по вступлению Украины в Евросоюз до тех пор, пока Киевом не будут возвращены права венгерской общине в Закарпатье. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после проведенного телефонного разговора с главой МИД Австрии Беатой Майнль-Райзингер, которая неделю назад посетила с визитом Киев.

Сийярто сообщил, что в ходе этого разговора он с австрийской коллегой обсудил евроинтеграционные усилия Украины. Также в ходе этой беседы поднимался вопрос о том, что в Закарпатье продолжается нарушение прав венгерской общины.

Глава венгерской дипломатии отметил, что ценит усилия Майнль-Райзингер относительно готовности оказать помощь по вопросу прав венгров в Закарпатье. Однако же, по словам Сийярто, Киев лишь постоянно обещает решить проблему, но ничего не делает по возвращению прав венгерскому меньшинству, отнятых ещё в 2015 году.

«Это является неприемлемым и полностью противоречит общеевропейским правилам и ценностям», – написал Сийярто в соцсетях.

Он также добавил, что пока такая печальная ситуация будет сохраняться, и речи не может быть о каком-либо прогрессе в вопросе ускоренного вступления Украины в Евросоюз.

Здесь следует напомнить еще об одной причине, из-за которой Будапешт противится ускоренному вступлению Украины в ЕС. Венгерские власти считают, что это нанесет непоправимый ущерб европейской экономике.

Источник: 
Дата: 
22.03.2025
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×