Баку предостерег Париж от разговора с Азербайджаном языком угроз

Баку неоднократно заявлял, что разговор с Азербайджаном языком угроз и давления не даст никаких результатов. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя отзыв французского посла из их страны.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон встречался со своим послом в Азербайджане. На встрече обсуждали возникшую между двумя странами напряженность.

По словам представителя азербайджанского дипведомства, именно Франция поставила под серьезное сомнение усилия Баку и Еревана, направленные на нормализацию отношений между двумя странами. Работа в этом направлении велась в течение последних трех с половиной лет, и основана она была на принципах суверенитета и территориальной целостности обоих сторон. Определенные шаги были сделаны, но Париж своим вмешательством лишь обострил ситуацию между Арменией и Азербайджаном.

«Азербайджан неоднократно заявлял, что разговор с Баку языком угроз и давления не даст никаких результатов», сказал Гаджизаде, добавив, что азербайджанские власти примут все необходимые меры для того, чтобы защитить национальные интересы своей страны.

При этом дипломат указал на то, что Франция «неоднократно выступала инициатором обсуждений проектов документов против Азербайджана в таких организациях как Совбез ООН, ЕС, организации Франкофонии, а также на других международных платформах». Такая линия Парижа доказала, что его претензии, как нейтрального посредника между армянской и азербайджанской сторонами, полностью беспочвенны.

Читайте также: Глава МИД Армении выразил надежду, что Ереван и Баку подпишут мирный договор

Дата: 
17.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×