В Белом доме заявили, что страны G7 готовят новые санкции против Ирана

Страны G7 разрабатывают новые санкции в отношении Ирана. Они будут направлены, в том числе, против иранской ракетной программы. Об этом в ходе регулярного брифинга для журналистов заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Он сообщил, что сейчас в столицах стран «большой семерки» работают над составлением новых многосторонних санкций в отношении Ирана. Как отметил Кирби, новые ограничения затронут «ракетную и другие преступные программы Тегерана». Кроме этого, по его словам, возможно, западные союзники Вашингтона внесут КСИР (Корпус стражей исламской революции – элитные части ВС Ирана) в свои списки террористических организаций.

Кирби также подчеркнул, что США будут добиваться того, чтобы Иран оставался в изоляции на международной арене, а также того, чтобы против этого исламского государства были усилены «экономические и иные формы давления».

Напомним, что Иран в ночь на 14 апреля провел операцию возмездия под названием «Правдивое обещание», атаковав Израиль. Это стало ответом на бомбовый обстрел израильтянами иранского консульства в Дамаске, где погибли высокопоставленные военные советники.

Западные страны осудили Иран за эти действия, обвинив Тегеран в эскалации напряженности. И при этом столицы Запада, как отметил постпред России в ООН Василий Небензя, замалчивают истинные причины обострения ситуации в ближневосточном регионе.

Читайте также: Во Франции не исключили нанесение ядерного удара по Ирану

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Белый дом

Дата: 
15.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×