МИД РФ призвал к сдержанности стороны конфликта на Ближнем Востоке

Россия крайне озабочена опасной эскалацией на Ближнем Востоке и призывает все вовлеченные в конфликт стороны проявлять сдержанность. С таким заявлением выступил МИД России после иранской атаки по территории Израиля.

В российском ведомстве напомнили, что Россия неоднократно выступала с предупреждениями о том, что неурегулированность кризисов в ближневосточном регионе, и прежде всего, в зоне палестино-израильского конфликта, будет провоцировать рост напряженности. А такие кризисы очень часто «подогреваются безответственными провокационными действиями».

В МИД России отметили, что Тегеран, согласно заявлению МИД Ирана, действовал в рамках своего права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Израильские удары по объектам Ирана в регионе, в том числе по консульству в Дамаске 1 апреля, спровоцировали такое развитие ситуации.

Россия осудила эту атаку Израиля. Но, как обратили внимание в МИД РФ, к сожалению, Совбез ООН не смог адекватно отреагировать на удар по иранскому консульству, нанесенный Израилю. Причиной тому стала позиция западных членов СБ ООН.

На фоне роста напряженности на Ближнем Востоке МИД России призвал все вовлеченные в противостояние стороны проявлять сдержанность. В российском дипведомстве рассчитывают на то, что страны этого региона будут решать возникающие проблемы путем политико-дипломатических решений. При этом в Министерстве иностранных дел РФ считают важным то, что способствовать этому могут «конструктивно настроенные международные игроки».

Источник: 
Дата: 
14.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×