Патрушев: США используют IT-сферу для того, чтобы бороться с неугодными странами

Цифровая среда активно используется Вашингтоном для борьбы со странами, которые отстаивают свою независимость. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая на заседании научного совета при Совбезе.

По словам Патрушева, IT-сфера в настоящий момент обрела не только экономическое, но и военное и геополитическое измерение. У США имеются огромные ресурсы в области компьютерной техники, программного обеспечения, интернет-технологий, и они активно это используют в межгосударственном противоборстве.

Секретарь Совбеза России обратил внимание на то, что информационное пространство превратилось в арену противостояния США и их сателлитов со странами, которые придерживаются независимости в политике и стремятся к укреплению своего суверенитета.

«Мы видим, как сейчас происходит фактическое навязывание мировому сообществу «правил ответственного поведения в цифровой среде», выгодных, прежде всего, англосаксам», отметил Патрушев, добавив, что западники, отталкиваясь от этих «правил», по своему усмотрению определяют, какие государства следует считать авторитарными и недемократическими.

Секретарь российского Совбеза подчеркнул, что Россия, со своей стороны, в этом вопросе идет последовательным путем, добиваясь формирования системы международной информационной безопасности, которая должна основываться на неукоснительном соблюдении принципов суверенного равенства государств и невмешательства извне в их внутренние дела.

Читайте также: Ярослав Богданов: «Цифровая ООН» станет следующим шагом России в формировании архитектуры будущего

Источник: 

Фото: Кремль

Дата: 
09.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×