Канцлер Австрии признал, что политику Запада по Украине не поддерживают многие страны

Политику Запада по Украине не поддерживают многие страны в мире. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью изданию Grand Continent.

По словам главы австрийского правительства, Запад с 2022 разрабатывал «свой ответ на российскую агрессию» изолированно, делая это словно в закрытом сосуде. Страны быстро пришли к согласию в том, как надо поддерживать Украину и как добиться прекращения войны на ее территории.

«Однако бо́льшая часть мира, прежде всего это страны БРИКС, не согласна с нашим анализом и не понимает нашу позицию. Это является проблемой», – сказал Нехаммер.

Но, как отметил австрийский канцлер, Европе следует сделать все возможное для того, чтобы Индия, Китай или Бразилия, а в лучшем варианте две страны из этой тройки стран, начали разделять позицию Запада по Украине. Он считает, что благодаря этому за стол переговоров можно будет привлечь «незападные» державы.

«До этого еще далеко. Но, я убежден, что решение конфликта лежит именно в этом», – выразил свое мнение Карл Нехаммер.

Напомним, что Россией много раз заявляла о своей готовности к переговорам по ситуации вокруг Украины. Киев отказывается от диалога с Москвой, законодательно закрепив запрет на любые переговоры.

Запад постоянно призывает Россию к переговорам, готовность к которым она проявляет, но при этом западники игнорируют факты постоянных отказов Киева от диалога.

Сейчас Запад активно продвигает киевскую «формулу мира», которая представляет собой ультиматум. В МИД России неоднократно подчеркивали, что для Российской Федерации это неприемлемо.

Очень подробно принципиальность позиции Москвы недавно объяснил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. Он подчеркнул, что разговор о выстраивании новой архитектуры безопасности в Европе можно будет начать в том случае, если в западных столицах придут к пониманию того, что у них не получится диктовать свою волю России. Им также не удастся без РФ выстроить безопасность на континенте, и, уж тем более не выйдет сделать это, против неё.

Читайте также: Канцлер Австрии заявил, что не во всем согласен с Францией по вопросу мира на Украине

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Канцлер Австрии

Дата: 
08.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×