Мешков: «Стратегическая неопределенность» Макрона заставляет ждать худшего сценария

Россия вряд ли объявит войну Франции, если она решит ввести свои войска на Украину. Однако позиция стратегической неопределенности, которую сейчас занял президент Эммануэль Макрон, заставляет Москву рассматривать худшие из сценариев из того, что может произойти дальше. Об этом заявил посол РФ во Франции Алексей Мешков в интервью Le Journal du Dimanche.

Российский дипломат отметил, что занятую сейчас Парижем позицию сложно понять. Серьезность проблемы состоит в том, что эта линия французских властей строится на принципах стратегической неопределенности и отсутствии «красных линий» в отношении Российской Федерации.

Развивая тему, Алексей Мешков сказал, что позицию неопределенности предпочитают занимать как раз таки страны Запада, в то время как российский президент Владимир Путин открыто отвергал утверждения о том, что Россия хочет объявить войну странам НАТО.

«Имея огромный ядерный арсенал, Россия в полной мере осознает угрозу ядерной конфронтации для человечества и тот масштаб катастрофических последствий, которые она повлечет за собой», – подчеркнул посол.

Но, как указал Мешков, Москва видит угрозу в Североатлантическом альянсе угрозу, поскольку он приближается к границам РФ. Посол напомнил, что в декабре 2021 года Россия предлагала странам НАТО и отдельно США обсудить проекты соглашений о построении европейской безопасности. Но эти инициативы были отклонены.

«Если бы в то время начались переговоры по этим соглашениям, то нынешней ситуации удалось бы избежать», – сказал Алексей Мешков.

Дата: 
07.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×