МИД РФ выступил с заявлением по поводу состоявшейся встречи в формате Армения – США – ЕС

В пятницу, 5 марта, состоялась встреча высокого уровня в формате Армения – США – Евросоюз. Еще до того, как прошло это мероприятие в странах Южного Кавказа выказывали обеспокоенность по этому поводу, поскольку не все хотят видеть присутствие Запада в регионе.

Трехсторонняя встреча проходила в Брюсселе. В ней участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинят, госсекретарь США Энтони Блинкен, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. В ходе этого мероприятия, как можно судить из заявлений сторон, обсуждались вопросы сотрудничества.

В МИД России выступили с отдельным заявлением по этому поводу. В ведомстве считают, что Штаты и ЕС нацелены на то, чтобы втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние. При этом вмешательство внерегиональных сил в лице США и Европейского союза в жизнь региона назвали «безответственным и деструктивным».

В российском МИД расценивают контакты западных лидеров с Арменией как попытку «вбить клин между странами региона». А цель этих «маневров» – добиться того, чтобы Армения вышла из ОДКБ и ЕАЭС.

В заявлении дипведомства отдельно отмечается, что объемы того, что западники наобещали Еревану «нельзя и близко сопоставить с многомиллиардными выгодами от взаимодействия Армении с Россией».

Вместе с тем в МИД РФ подтвердили настрой Москвы на продолжение «всестороннего углубления и расширения отношений с Арменией» на базе принципов, которые закреплены в основополагающих двусторонних документах и договоренностях по линии общих интеграционных объединений. При этом была выражена убежденность в том, что поступательное развитие российско-армянского союзничества благотворно скажется на коренных интересах народов России и Армении, а также укрепит региональную безопасность и стабильность.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Правительство Армении

Дата: 
05.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×