Посол РФ: Для выправления отношений с Россией Японии следует признать ошибочность своей политики

Япония должна признать ошибки своей политики, направленной против России, для того чтобы двусторонние отношения начали выправляться. При этом недостаточным будет лишь то, что Токио отменит антироссийские санкции. Об этом заявил посол РФ в Японии Николай Ноздрев в интервью ТАСС.

По словам российского посла, сейчас двусторонние отношения испытывают сильное негативное давление враждебного курса, который проводит администрация Фумио Кисиды [премьер-министр Японии – прим].

Ноздрев отметил, что Токио пошел на «абсолютно продуманный и осознанный выбор». Японские власти, поступая так, решили, что «их издержки от фактически полного демонтажа отношений с одним из своих главных соседей, Российской Федерацией, будут меньше, чем тех выгод, которые Япония сможет получить от конъюнктурного присоединения к антироссийской кампании».

По мнению Николая Ноздрева, в таких условиях очень сложно говорить о перспективах отношений в будущем. Выходом из этой ситуации могли бы стать признание японской стороной ошибочность своей линии в отношениях с Россией и отказ от этого. Как подчеркнул посол, это должно делаться не просто на словах, но и на делах.

«Это принципиально важно для того, чтобы можно было открыть некие перспективы российско-японских отношений», – сказал Николай Ноздрев, отметив при этом, что одной лишь отмены санкций против России будет недостаточно.

Дипломат пояснил, что «комплекс антироссийских шагов, предпринятых Японией в последние годы, гораздо шире», чем просто санкции. Сюда же можно включить и денонсацию договоров и отказ от договоренностей, которые удалось достичь в свое время.

«Отказ одной из сторон в одностороннем порядке от ранее принятых документов без наличия на то очевидных причин заставляет поднять вопрос о том, насколько эта сторона «в принципе договороспособна», – указал российский посол в Японии, добавив, что отмена антироссийских санкций приведет лишь к сужению проблем в имеющихся отношениях.

Читайте также: Посол РФ: Отношения Москвы и Токио прошли точку невозврата

Источник: 
Дата: 
03.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×