Ростелеком сообщил о мощной кибератаке на порталы ЦИК, Госуслуг и другие ресурсы РФ

В России продолжается трехдневное голосование на президентских выборах. Есть попытки сорвать выборы главы российского государства. Ростелеком сообщил о мощной кибератаке, которой подверглись порталы ЦИК, Госуслуг и других ресурсов РФ.

Всего их было совершено более 90 тысяч. Как отметили в российском провайдере цифровых услуг и сервисов, это в 8 раз больше, чем было в единый день голосования в 2023 году.

В первый день голосования на портал ДЭГ (дистанционного электронного голосования) во время большой кибератаки поступало более 2 миллионов обращений в секунду.

Российскими специалистами установлено, что кибератаки осуществляются с территорий Украины и Северной Америки силами «самых профессиональных хакерских группировок».

По данным ЦИК, на 13.32 мск 16 марта в очном голосовании на выборах президента РФ приняли участие более 40% избирателей.

Ранее в Службе внешней разведки (СВР) России предупреждали, что оппоненты РФ будут пытаться затруднить подсчет голосов избирателей. С этой целью на систему ДЭГ будут совершать кибератаки в дни выборов, к чему привлекут ведущих американских IT-специалистов.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ ЦИК России

Дата: 
16.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×