Шольц раскрыл, о чем договорился с Макроном и Туском на встрече «веймарского треугольника»

В Берлине прошла встреча в формате «веймарского треугольника». Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск решили обсудить свои дальнейшие шаги в поддержке Украины.

По итогам встречи Шольц выступил на пресс-конференции, где раскрыл детали встречи. По его словам, эта встреча показала единство трех стран «веймарского треугольника», что стало очень важным знаком.

В ходе встречи они пришли к совместному решению, что все три страны продолжат оказывать политическую, финансовую и военную помощь Украине. В частности, хотят закупать повсюду еще больше оружия для передачи Киеву, расширить производство военной техники, в том числе с «партнёрами на Украине», создать новую коалицию в «формате Рамштайн», которая увеличит возможности поставлять для ВСУ ракетную артиллерию дальнего действия, а доходы от замороженных российских активов будут использовать для покупки оружия Киеву.

При этом Олаф Шольц не забыл подчеркнуть, что Германия, Польша и Франция «не находятся в состоянии войны с Россией», а только «помогают Украине обороняться». И это «не закончится никогда».

Напомним, что одна из заявленных целей СВО на Украине – демилитаризация. Москва неоднократно призывала Запад прекратить «накачку» украинской армии оружием, поскольку это лишь затягивает конфликт.

Справка: В состав «веймарского треугольника» входит три страны – Германия, Франция и Польша. Этот формат был создан в августе 1991 года с целью развития сотрудничества между тремя странами.

Читайте также: Макрон назвал условия для наступления мира на Украине

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Бундестаг

Дата: 
15.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×