Гатилов заявил, что у России есть много единомышленников в международных организациях

Страны Запада пытаются мешать работе представителей России в международных организациях. Но эти действия удается нейтрализовать совместными усилиями дипломатов России и тех стран, которые являются единомышленниками нашей страны. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал постпред РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

По словам дипломата, есть много стран, которые не согласны с курсом, навязываемым западниками во главе с США. Гатилов отметил, что представители России стараются объединиться с такими странами для совместного отстаивания общих интересов. Например, в Женеве создана Группа друзей в защиту Устава ООН. Такая же группа есть и в Нью-Йорке.

Гатилов пояснил, что страны, поддерживающие политику России, считают, что выстраивание международных отношений должно происходить строго на основе принципов и целей Устава ООН, а не того порядка, который пытаются навязывать в обход Устава западные государства, стремясь удовлетворить свои геополитические интересы.

Кроме Российской Федерации к Группе друзей в защиту Устава ООН присоединились Алжир, Ангола, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Иран, Камбоджа, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Лаос, Никарагуа, Палестина, Сент-Винсент и Гренадины, Сирия, Экваториальная Гвинея и Эритрея.

Читайте также: США пообещали изолировать Россию в ООН

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ МИД России

Дата: 
14.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×