США заблокировали резолюцию Совбеза ООН по прекращению огня в секторе Газа

Соединенные Штаты Америки во время голосования в Совбезе ООН применили право вето в отношении проекта резолюции с призывом о прекращении огня в секторе Газа.

Как пояснил постпред России при ООН Василий Небензя, документ был подготовлен Алжиром. Это был солидный, сбалансированный проект. Центром его содержания было долгожданное прекращение огня в обозначенном регионе. Но, американская делегация практически сразу начала говорить на ультимативном языке, требуя остановить работу Совбеза над этим документом.

Российский постпред подчеркнул, что это в очередной раз было демонстрацией того, что США готовы на любые жертвы и практически в любом регионе мира ради того, чтобы реализовать свои геополитические амбиции.

На этом фоне российская сторона призвала членов Совбеза ООН к солидарности в том, чтобы противостоять «произволу, устраиваемому Вашингтоном».

Василий Небензя также отметил, что несмотря на «горькое послевкусие» после голосования по резолюции о прекращении огня в секторе Газа, Россия не намерена «опускать руки». Требование Совета безопасности ООН к сторонам конфликта немедленно прекратить огонь остается безусловным. Без него любое решение, принятое СБ будет лишено практического смысла.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ ООН

Дата: 
20.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×