МИД РФ: Россия поддерживает немедленное прекращение блокады Кубы со стороны США

Москва заявила о решительной поддержке незамедлительного прекращения незаконной торговой, экономической и финансовой блокады Кубы со стороны Вашингтона. Об этом сказано в сообщении МИД России.

Эту публикацию ведомство приурочило к предстоящему визиту на Кубу министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В релизе также содержится требования о том, чтобы Куба была исключена из одностороннего списка Госдепартамента США стран, причисляемых Штатами к «спонсорам терроризма».

В российском дипведомстве подчеркнули, что применение незаконных санкций в отношении Гаваны, наносящее колоссальный ущерб экономике островного государства, является ограничением естественных прав кубинских граждан на достойную жизнь и их выбор собственного пути развития. Всё это является противоречием для основополагающих принципов и норм Устава ООН.

Одновременно с этим было отмечено, что Куба традиционно выступает в поддержку российских приоритетов на Генассамблее ООН. В частности, это касается таких тем, как борьба с героизацией нацизма и укрепление доверия в космическом пространстве. У Москвы и Гаваны также единое мнение о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных стран и применения односторонних санкций, что зачастую практикуют США и другие страны коллективного Запада.

Напомним, турне Сергея Лаврова по странам Латинской Америки начнется с визита на Кубу. На островной государство глава МИД России прибудет 19 февраля. Затем он отправится в Венесуэлу (20 февраля), а 21-22 февраля примет участие в совещании глав МИД стран «большой двадцатки», которое пройдет в Рио-же-Жанейро (Бразилия).

Источник: 
Дата: 
18.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×