Постпред РФ в Женеве назвал лживыми публикации на Западе о планах России по оружию в космосе

Вашингтон пытается запустить новую антироссийскую компанию. Делается это, чтобы обосновать собственные военно-космические планы. Об этом заявил Постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

Такой комментарий появился на фоне публикаций в западных СМИ о якобы планах России по размещению своего ядерного оружия в космосе. Российский дипломат назвал подобные сообщения лживыми и абсурдными.

Гатилов напомнил, что в доктринальных документах США прямо зафиксированы их планы в военной сфере. Там прямо указано, что околоземное пространство – это «еще одна операционная среда для ведения боевых действий». При этом Россию и Китай там называют главными «противниками» и «угрозами». А если копнуть глубже, то там также декларируется, что американские военно-космические силы «будут вести не только оборонительные, но и наступательные действия, в том числе в отношении наземных целей своих противников».

Постпред подчеркнул, что в международном праве предусмотрен прямой запрет на вывод в космос любых объектов с любыми видами оружия массового уничтожения (Договор о космосе от 1967 года). Россия придерживается этих норм. Более того, РФ помогает разработать международный комплексный юридически обязывающий документ, который послужил бы целям предотвращения гонки вооружений в космосе и предусматривал бы запрет на размещение любого вида оружия в космическом пространстве, а также угрозу силой или её применение против космических объектов.

Усилия Вашингтона и его союзников, по словам Геннадия Гатилова, направлены на то, чтобы помешать разработке нового документа и доказать якобы несостоятельность упомянутого выше Договора. А в противовес этому коллективный Запад во главе с США пытаются продвинуть некие нормы и принципы «ответственного поведения» в космосе. При этом подразумевается, что квалификацией «ответственного» или «безответственного» поведения участников космической деятельности западники занимались бы сами.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Постпредство РФ при ООН в Женеве

Дата: 
16.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×