Полянский объяснил, почему РФ против расширения состава Совбеза ООН за счет стран Запада

Россия против того, чтобы состав Совбеза ООН был расширен до 27 членов за счет стран Запада. С пояснениями позиции Москвы выступил первый заместитель постоянного представителя РФ при организации Дмитрий Полянский в ходе неформального заседания Генассамблеи ООН в рамках межправительственных переговоров по тематике, касающейся справедливого представительства в Совете безопасности ООН, расширения его членского состава и связанных с этим вопросами.

Дипломат подчеркнул, что, прежде всего, большой численный состав СБ будет мешать его эффективной работе и оперативности при реагировании на актуальные вызовы.

И вторая причина тому, что Россия не поддерживает инициативу расширения состава СБ ООН за счет западной группы стран, заключается в том, что Запад и так «перепредставлен в Совбезе» в обеих категориях членства.

Полянский назвал это «очевидным пережитком колониальной эпохи». Это фактически создает «блокирующий пакет» голосов, что очень часто помогает США и их союзникам избегать применения права вето. Это, в свою очередь, серьезно подрывает эффективность работы Совета безопасности.

Вместе с тем, со слов Полянского, Россия будет всячески поддерживать инициативы, которые будут предусматривать расширение численного состава Совбеза ООН за счет представленности в нем стран, Африки, Латинской Америки и Азии. Как отметил дипломат, в этом случае будет соблюдаться принцип справедливой географической представленности, что является очень важным моментом.

Читайте также: Медведев выступил за формирование всемирного движения за освобождение от колониального наследия Запада

Дата: 
16.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×