Кирби заявил, что Украину не видят в НАТО до окончания боевых действий

Соединенные Штаты Америки считают, что Украина не может стать членом НАТО пока находится в состоянии вооруженного конфликта с Россией. Об этом в интервью польскому порталу Interia заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Он добавил, что Киеву следует сосредоточиться на том, чтобы провести реформы в военной сфере. Это, по словам Кирби, будет подготовкой к вступлению в альянс.

Американский чиновник также сказал, что Штатам нужно подумать, какие гарантии безопасности могут быть предоставлены Киеву в рамках партнерства в альянсе. Опасения у них вызывает то, что у Украины после окончания конфликта всё равно «останется протяженная граница с Россией» и из-за этого «у украинцев будут опасения».

«Поэтому все должно быть устроено так, чтобы в долгосрочной перспективе украинцы смогли защититься от этой, возможно, все еще существующей угрозы со стороны России», – сказал Джон Кирби.

Напомним, что Украина в сентябре 2022 года подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Альянс в свою очередь 11 июля 2023 года принял итоговое заявление саммита в Вильнюсе, в котором была выражена уверенность в том, что «будущее Украины - в альянсе».

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг, не называя конкретных сроков, заявил, что Украине будет направлено приглашение тогда, когда на это согласятся все члены блока, а Киев выполнит все необходимые условия, требующиеся для вступления в Североатлантический альянс.

Источник: 

Фото: aa.com.tr

Дата: 
16.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×