Захарова: Всем следует понять, что возврата к эпохе американского доминирования не будет

В западных СМИ поднялась шумиха вокруг заявлений советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что такой ажиотаж является не совсем оправданным.

По ее словам, Салливан не сказал ничего нового, чтобы откликалось на озабоченности России и учитывали позиции нашей страны. Он лишь вновь высказал «надоевшие» призывы Вашингтона, которые звучали не раз, о безотлагательном возобновлении взаимодействия в области контроля над ядерными вооружениями.

Захарова подчеркнула, что за заявлениями Салливана не видно признаков того, что Штаты, ради приверженности контролю над вооружениями, готовы отказаться от своей цели, заключающейся в стремлении нанести «стратегическое поражение» России, и фактически добиться ее полного устранения с международной арены.

Представитель российского дипведомства подчеркнула, что всем, наконец, надо понять, что эпоха неоспоримого американского доминирования в мире закончилась. И возврата к ней уже не будет.

Она подчеркнула, что сейчас перед всеми стоит задача, состоящая в осознании новой реальности. Все силы должны быть направлены на формирование основ «более справедливой, сбалансированной и стрессоустойчивой международной системы, которая должна базироваться на подлинном равноправии, инклюзивности и, главное, неделимости безопасности». В ней также должны будут учитываться интересы и озабоченности всех государств без каких-либо исключений.

Вместе с тем Захарова добавила, несомненно, что в такой системе важным элементом могли бы стать механизмы, позволяющие осуществлять контроль над вооружениями и снижать стратегические риски. Такие инструменты образовали бы для новой системы «страховочную сетку».

Дипломат напомнила, что Россия не отказывается и никогда не отказывалась от участия в политико-дипломатических методах обеспечения безопасности, которые могут иметь различную форму и реализовываться в различных форматах.

«Однако жизнь показывает, что такие методы могут быть жизнеспособными работать эффективно только в том случае, если все стороны реально настроены на равноправное и конструктивное сотрудничество и честно выполняют достигнутые договорённости, не пытаясь жульничать и переиначивать что-то в свою пользу», – подчеркнула Мария Захарова.

Напомним, Джейк Салливан, выступая в американской Ассоциации по контролю над вооружениями, заявил, что администрация Байдена [Джо, президента США] готова без предварительных условий к началу диалога с Россией диалог по вопросу создания новой системы по контролю над вооружениями.

Читайте также: В посольстве РФ в США назвали условие для возобновления ДСНВ

Источник: