Порошенко раскрыл детали своей встречи с послом КНР на Украине

21 марта состоялась официальная встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпином. На этом фоне в Киеве решили не отставать и тоже провести дипломатическую встречу. Так бывший президент Украины Петр Порошенко встретился с послом КНР в Киеве Фань Сяньжуном.

По словам Порошенко, в ходе беседы китайский посол представил ему политическую позицию Китая в отношении Украины и объяснил, как Пекин видит мирные инициативы, которые были обнародованы 24 февраля этого года. Кроме того Порошенко утверждает, что посол Китая «проинформировал его о первых результатах визита» Си Цзиньпина в Москву.

Со своей стороны экс-президент Украины подчеркнул важность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне между Киевом и Пекином. Он также призвал Китай «воспользоваться окном возможностей и посодействовать созданию условий для остановки российской агрессии, выводу российских войск и полного восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ».

Здесь остается непонятным, в каком качестве господин Порошенко проводил встречу с китайским послом. И второе, экс-президент написал название российской столицы с маленькой буквы. Видимо, он таким образом хотел в очередной раз принизить Российскую Федерацию, но выставил себя с неприглядной стороны. Ибо политикам такого ранга не следует допускать такие оплошности даже в тех случаях, когда они испытывают какую-то неприязнь к оппонентам.

Добавим, что в украинском сегменте Сети эту встречу Порошенко с китайским послом расценили как намек на то, что он намерен вернуться на пост президента Украины.

Читайте также: Главное из совместного заявления лидеров РФ и КНР

Источник: 
Дата: 
22.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×