В МИД России заявили о провале зерновой сделки

В МИД России констатировали, что зерновая сделка оказалась провальной и не дала ожидаемых результатов. Комментарий ведомства по этому поводу опубликован на официальном сайте.

В нем указано, что «пакетные договоренности», предложенные генсеком ООН Антониу Гуттерещем и подписанные в Стамбуле в июне 2022 года не работают. В МИД РФ подчеркнули, что это происходит по причине того, что Запад занимается саботажем меморандума Россия – ООН.

«Очевидно, что американцам и европейцам нет никакого дела ни до потребностей нуждающихся стран, ни до усилий ООН, которую они давно и упорно пытаются превратить в послушный инструмент по обслуживанию своих политических целей», – сказано в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве также призвали страны Запада к тому, чтобы они прекратили «разыгрывать продовольственную карту». При этом отмечается, что львиная доля зерна с Украины по демпинговым ценам направляется на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие страны. Одновременно с этим «чинятся откровенные препятствия» для российских сельхозэкспортеров и производителей удобрений.

«Запад без зазрения совести хоронит гуманитарный «пакет», предложенный генсекретарем ООН», – констатировали в МИД России.

Срок действия зерновой сделки истекает 18 марта текущего года. Для того, чтобы Москва согласилась на ее продление, как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, Западу следует соблюдать весь пакет договоренностей, а не выборочно, как это делалось до настоящего времени.

Читайте также: Лавров обсудил с Чавушоглу перспективы зерновой сделки

США призвали Россию согласиться на продление зерновой сделки

Источник: 
Дата: 
03.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×