Госсекретарь США примет участие в заседании Совбеза ООН по Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен будет принимать участие в министерской встрече Совбеза ООН по Украине. Об этом сообщает Госдепартамент США.

Сейчас Блинкен совершает визиты в Германию, Турцию и Грецию. После возвращения из поездки, он прибудет в Нью-Йорк, где пробудет 23-24 февраля.

На заседании Совбеза ООН будут обсуждать, как указано в релизе американского ведомства, «первую годовщину жестокого полномасштабного вторжения России».

Также Блинкен планирует провести встречу с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, чтобы «обсудить широкий спектр экономической, военной и гуманитарной поддержки Украине, которую продолжают оказывать США и другие страны-члены ООН». В частности, речь будет идти о необходимости сохранения и расширения черноморской зерновой сделки, как «основного инструмента для преодоления глобального продовольственного кризиса.

Что касается пролонгации зерновой сделки, то в МИД России ранее отмечали, что ее действие продлится до 18 марта 2023 года. Но в реализации договоренностей наблюдаются нарушения, например, зерно не отправляется в беднейшие страны и не сняты ограничения на экспорт российских удобрений (а это было прописано в пакете соглашения). В российском дипведомстве отметили, что на этом фоне, дальнейшая пролонгация зерновой сделки находится под сомнением.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Госдепартамент США

Дата: 
22.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×